Политика

Лавров ответил Пашиняну на слова об угрозе Армении из-за российских военных

Лавров ответил Пашиняну на слова об угрозе Армении из-за российских военных
Лавров ответил Пашиняну на слова об угрозе Армении из-за российских военных

Заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что военное присутствие России якобы угрожает безопасности Армении, останутся на совести главы правительства страны, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым Лавров ответил на соответствующий вопрос:

"Заявления процитированного вами руководителя Армении [Никола Пашиняна] я оставляю полностью на его совести".

В январе Пашинян выступил с заявлением об "угрозе" Армении. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, его слова абсурдны. Россия настроена и впредь всемерно укреплять двусторонние отношения стран. Лавров объяснил, что создание контрольно-пропускных пунктов в Лачинском коридоре не предусмотрено.

"Что касается Лачинского коридора, ответ очень простой: его режим, режим его функционирования должен соответствовать в полной мере самому первому трехстороннему заявлению от 9-10 ноября 2020 года, что означает необходимость обеспечить свободу передвижения для исключительно гражданских гуманитарных грузов и гражданских лиц", - сообщил дипломат, добавив, что "каких-то контрольно-пропускных пунктов" не предусмотрено.

Ситуация в зоне карабахского конфликта остается сложной. На прошлой неделе миротворцы РФ зафиксировали три нарушения режима прекращения огня в Мардакертском и Шушинском районах.

Москва приветствует любые усилия, направленные на стабилизацию отношений Азербайджана и Армении, указал Лавров. Касательно отношений Москвы и Баку накануне министр сообщил, что "в разработке несколько мега-проектов, которые будут иметь не только двусторонний, но и региональный и даже где-то глобальный характер".

Пашинян же уже грозил, что по истечении срока мандата российских миротворцев в Нагорном Карабахе может последовать запрос в Совбез ООН. В этом случае Ереван попросит прислать в регион международный миротворческий контингент.