Общество

Иностранные клиники перестали принимать россиян на лечение

Иностранные клиники перестали принимать россиян на лечение
Иностранные клиники перестали принимать россиян на лечение

Немецкие и американские клиники, ранее оказывавшие медицинские услуги российским пациентам, больше не берут их на лечение, пишет "Медвестник", ссылаясь на представителей компаний, организовывавших такие лечебные поездки.

CEO сервиса TopMedClinic, занимающегося медицинским туризмом, Виктория Сандалюк сообщила, что ряд немецких государственных и университетских клиник перестали работать с пациентами "с красным паспортом".

"Они принимают заявки, но ответ получить невозможно. Видно, что появилось негласное правило не заниматься россиянами или оставлять их "на потом". 

Немецкие клиники более не ориентируются на российский рынок — например, убрали русскоговорящих операторов. Основатель сервиса "Клиники Германии" Максим Рыков отметил, что абсолютно все государственные клиники ФРГ, включая "Шарите", теперь не выдают медицинские приглашения россиянам:

"В клиниках нам объясняют, что у них даже больше нет нужных формуляров в системе".

Попасть на лечение в ФРГ гражданин России может лишь в том случае, если найдет медицинское агентство в том же городе, куда хочет поехать на лечение, и оно согласится заняться его оформлением. Стоимость услуги в Мюнхене, например, составляет порядка 750 евро.

В компании CMP Germed GmbH, которая занимается оформлением лечения в Германии, и в компании Madanes, которая занимается медицинским страхованием, подтвердили эти сведения. Возникают проблемы с отправкой пациентов на лечение за границу и у благотворительных фондов. Например, в фонде Константина Хабенского "Медицинскому вестнику" рассказали, что ежегодно отправляли за границу несколько детей, которым необходимо проведение лазерной абляции эпилептических очагов.