Общество

В Госдуме предложили разрешить временную опеку над детьми без статуса сироты

В Госдуме предложили разрешить временную опеку над детьми без статуса сироты
В Госдуме предложили разрешить временную опеку над детьми без статуса сироты

Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев предложил разрешить временную опеку над детьми, не имеющими статуса сироты.

Метелев сообщил, что уже направил необходимые запросы в Минпросвещения и Исследовательский центр частного права при президенте, а также запросил позиции Генпрокуратуры и Минтруда по этому вопросу.

"Мы подняли проблему нахождения более 20 тысяч детей-сирот во временных учреждениях. Иногда это "временное размещение" может длиться годами. Дети, многие из которых де-факто брошены своими родителями, не могут найти себе другую семью, потому что их юридический родитель не подписал соответствующие бумаги или длительное время скрывается. Органы опеки не могут с этим ничего сделать, а страдает ребенок. Необходимо разрешить органам опеки передавать таких детей в замещающие семьи с обоюдного согласия. Если можно спасти жизнь - нужно ее спасать", - сказал депутат.

Согласно действующему Федеральному закону "Об опеке и попечительстве", дети, фактически оставшиеся без попечения родителей, но не имеющие статуса сироты, не могут получить опеку и получать положенные сиротам меры поддержки. Орган опеки сегодня наделен правом назначать опекуна или попечителя, но не обязан этого делать. В связи с тем, что законодательство фактически оставляет этот важнейший вопрос на усмотрение органов опеки в каждом конкретном случае, единый подход к защите прав и интересов таких детей отсутствует.