Политика

Эксперт: один пакет санкций сменяет другой, а для россиян ничего не меняется

Эксперт: один пакет санкций сменяет другой, а для россиян ничего не меняется
Эксперт: один пакет санкций сменяет другой, а для россиян ничего не меняется

Политолог, член экспертного клуба "Дигория" Гарник Туманян считает, что санкционным давлением на Россию Запад наносит ущерб только себе, а для россиян фактически ничего не меняется.

"Десятый пакет санкций сменится одиннадцатым, двенадцатым, но фактически ничего для россиян не поменяется. Санкционной уроборос находится в безостановочном движении, причем, это движение по заданному кругу, площадь которого в силу объективных причин неспособна расширяться", - считает эксперт.

Он отметил, что западные оппоненты израсходовали не только все возможности нанесения вреда России через санкции, но и раз за разом причиняют ущерб собственным странам.

Еще одна очевидная тенденция - внутриевропейские политические игры перешли на стадию внутренних символических войн. Эксперт обратил внимание на то, что дискуссии вокруг десятого пакета среди европейской политической элиты доказали, что государства для достижения собственных целей или желания демонстрации максимальной лояльности к Белому дому готовы практически на любые решения. Например, если раньше еврочиновники голосовали против принятия санкционного пакета из-за его жесткости, то сейчас Польша отказывалась согласиться с содержанием пакета, так как считала его недостаточно жестким.

"На самом деле, последние санкционные пакеты носят в себе глубокий символический характер противостояния двух цивилизаций, в практической плоскости санкции уже неспособны нанести серьезного вреда. Остается лишь необходимость идеологической подпитки западного населения, которое живет в парадигме "русской угрозы" или "деструктивной России". Без очередных вливаний пропаганды со стороны еврочиновников, без их политических игр и манипуляций создаваемые десятилетиями образы России канут в историю", - заявил эксперт.

Он добавил, что накопленный социальный негатив и появившиеся у населения безответные вопросы могут привести к социальному взрыву и смене элит на Западе. При этом подобный сценарий крайне нежелателен для Запада.

"Именно поэтому сейчас в ход идут санкционные пакеты, которые со временем сменятся другим механизмом порицания, ставшим итогом креативных мучений европейских аналитических центров", - заключил Туманян.