Политика

Белоруссия получила очередную отсрочку по кредиту на строительство БелАЭС

Белоруссия получила очередную отсрочку по кредиту на строительство БелАЭС
Белоруссия получила очередную отсрочку по кредиту на строительство БелАЭС

Соглашение между Россией и Белоруссией от 25 ноября 2011 года о кредите на строительство БелАЭС в очередной раз изменено – Минску снова дали отсрочку. Как сообщает телеграм-канал "Высокое напряжение", этот шаг ставит под вопрос выгодность проекта для Москвы.

Согласно обновленной версии контракта, погашение кредита в размере $10 млрд начинается через полгода после даты ввода в эксплуатацию АЭС, но не позднее 1 апреля 2024 года. Параметры рассрочки следующие: 30 равных платежей, которые будут растянуты на 15 лет (выплата каждые 6 месяцев).

"Это будет непросто, учитывая сомнительную окупаемость станции", – резюмирует канал, уточняя, что единственный реалистичный сценарий выхода на окупаемость для БелАЭС – выход на российский рынок мощности.

Пока что вышеупомянутый сценарий не предусмотрен в проекте общего энергорынка стран ЕАЭС. Даже если он будет реализован, окажется, что за строительство станции в соседней стране заплатят в том числе и российские потребители.

Строительство первого энергоблока БелАЭС было завершено в 2021 году, тогда же состоялся его запуск в эксплуатацию. В 2022 году его на полгода остановили для проведения планово-предупредительного ремонта. Второй энергоблок запускают с декабря 2022 года, но в сеть его включат не ранее второй половины марта, а на полную мощность он выйдет только к концу августа.