Общество

Роскомнадзор потребовал ограничить доступ к недостоверным материалам в Google Ads

Роскомнадзор потребовал ограничить доступ к недостоверным материалам в Google Ads

Роскомнадзор потребовал от компании Google ограничить доступ к недостоверным материалам в рамках контекстной рекламы Google Ads. Об этом сообщается в Facebook* ведомства.

"На отдельных российских интернет-ресурсах Роскомнадзор выявил факты демонстрации недостоверной общественно значимой информации, размещенной в рамках контекстной рекламы Google Ads. Такие сообщения содержат недостоверные сведения о многочисленных жертвах среди российских военнослужащих, а также гражданского населения Украины в ходе специальной военной операции Вооруженных сил РФ на территории Украины", - говорится в сообщении.

Ведомство направило письмо в адрес Google LLC с требованием незамедлительно ограничить доступ к подобного рода недостоверным материалам.

Роскомнадзор также предупредил владельцев российских интернет-ресурсов и рекламных сетей об ответственности за распространение контекстной рекламы, содержащей недостоверную общественно значимую информацию (штраф до 5 млн рублей).

На основании требований Генпрокуратуры РФ Роскомнадзор будет блокировать интернет-ресурсы с подобной информацией, а материалы по таким делам будут передаваться в Следственный комитет для привлечения владельцев ресурсов к уголовной ответственности.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России