Общество

Ракета "Союз" успешно вывела на орбиту первые спутники для глобального интернета OneWeb

Ракета "Союз" успешно вывела на орбиту первые спутники для глобального интернета OneWeb

Российская ракета "Союз" с помощью разгонного блока "Фрегат" успешно доставила на расчетную орбиту шесть спутников компании OneWeb, сообщает компания Arianespace, обслуживающая запуски с космодрома.

Запуск прошел в штатном режиме, ракета стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане в 00:37 по московскому времени. Первые два аппарата отделились спустя 1 час и 4 минуты после старта от закрепленного на "Фрегате" механизма, разработанного специально для этих спутников. Еще четыре - на 19 минут позже.

"Сегодняшний вечер [можно считать] полностью успешным. Дамы и господа, дорогие клиенты и партнеры, Arianespace рада сообщить, что шесть первых спутников компании OneWeb отделились на расчетной орбите", - заявил исполнительный директор компании Arianespace Стефан Исраэль.

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин уже поздравил с выведением спутников на расчетные орбиты главу компании OneWeb Грега Уайлера.

Ранее против участия России в OneWeb выступила Федеральная служба безопасности, однако "Роскосмос" решил проигнорировать позицию спецслужб и пообещал в любом случае запустить спутники.