Общество

Данные о передвижении членов правительства и миллионов россиян оказались в открытом доступе

Данные о передвижении членов правительства и миллионов россиян оказались в открытом доступе

В результате систематических утечек данных о парковочных сессиях россиян, любое заинтересованное лицо, включая и мошенников, получило доступ к информации о передвижении граждан, в том числе высокопоставленных сотрудников МВД и правительства.

Как сообщает Autonews, речь идет о парковочных сессиях в Москве, которые регистрируются в электронной системе. Из-за незащищенности конфиденциальной информации, в Telegram даже появились специальные боты, которые выдают информацию о времени и месте стоянки любого водителя.

Издание уточняет, что утекли данные о тех лицах, которые оплачивают парковку в Москве через мобильное приложение департамента транспорта или по номеру телефона. Хакеры продают базы данных за 750 рублей в сутки или 2500 рублей в месяц, доступны и бесплатные опции.

Автор материала с проверяемого номера телефона оплачивала парковку лишь однажды — в 2016 году. Однако система сразу же выдала данные об этой сессии с указанием зоны парковки (2004) в районе Цветного бульвара. Кроме того, в отчете под номером 5 661 554 также оказались все данные об объявлениях, размещаемых на сайте Avito, причем речь идет далеко не только о продаже автомобилей, но и личных вещей.

Журналисты смогли получить информацию о передвижениях пресс-секретарей ГАИ и дептранса, помощника Игоря Шувалова и руководства ГИБДД Москвы. База позволяет узнать самые частые места их пребывания. Предположительно, точно так же можно получить и сведения о передвижении инкассаторских машин.

Как отмечается в материале, публикация подобных данных противоречит Конституции и законодательству, однако власти российской столицы предпочитают игнорировать проблему. Вскоре после появления статьи часть информации исчезла из свободного доступа.