Общество

"РИА Новости" составило список "непатриотичных" актеров, позволяющих себе критиковать Россию

"РИА Новости" составило список "непатриотичных" актеров, позволяющих себе критиковать Россию

Информационное агентство РИА Новости составило список критикующих Россию актеров в материале под названием "Кому на Руси жить плохо: российские актеры, которые критикуют страну".

Первым в перечне оказался Алексей Серебряков, который в интервью Юрию Дудю*** резко раскритиковал россиян, заявив, что они ленивы, а в основе их национальной идеи - сила, хамство и наглость. Агентство также напомнило, что еще в 2012 году актер переехал с семьей в Канаду, но зарабатывать продолжает в России.

На втором месте оказался уроженец Украины Анатолий Пашинин. В 2014 году актер уехал на Украину из России. В прошлом августе стало известно, что он принимает участие в боевых действиях в Донбассе на стороне украинской армии. Актер известен по фильмам "Адмирал" и "Мы из будущего", а также сериалу "Грозовые ворота".

Тройку критикующих Россию актеров замыкает Дмитрий Дюжев. Журналисты припомнили, как в эфире латвийского телевидения тот сказал, что российские зрители заслуживают бездарные сериалы. 

Четвертым оказался художественный руководитель театра "Сатирикон", актер и режиссер Константин Райкин, который в 2016 году потребовал, чтобы государство прекратило "вмешиваться в творчество".

Как писал Ruposters, ранее депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ограничить съемки в отечественном кинематографе актеров с "антироссийскими взглядами".

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента