Политика

Лавров: США готовят европейцев к применению ядерного оружия против России

Лавров: США готовят европейцев к применению ядерного оружия против России

Американские военные готовят европейских коллег к применению тактического ядерного оружия против РФ. Об этом на Конференции по разоружению заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, одним из факторов, препятствующих ядерному разоружению, остается американское нестратегическое ядерное оружие в Европе, а также "совместные ядерные миссии" США и их европейских партнеров.

В рамках этих миссий с грубым нарушением Договора о нераспространении [ядерного оружия] неядерные члены НАТО участвуют в планировании применения американских нестратегических ядерных боеприпасов и привлекаются к освоению соответствующих навыков. Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России.

Лавров также указал на то, что США блокируют выработку механизма контроля за выполнением Конвенции о запрещении биологического оружия.

"Нельзя забывать и об угрозе биологического оружия, способного по смертоносному воздействию превзойти все известные способы уничтожения человека. По-прежнему из-за позиции США остается заблокированной выработка верификационного механизма Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия", - отметил глава МИД РФ, выразив надежду, что в Вашингтоне "осознают свою ответственность за выход из этого тупика".

"Решение актуальных вопросов в области контроля над вооружениями и нераспространения требует от нас неотложного возобновления переговорной деятельности", - подытожил дипломат.