Общество

Пострадавшим и семьям погибших на шахте "Северная" окажут помощь из федерального бюджета

Пострадавшим и семьям погибших на шахте "Северная" окажут помощь из федерального бюджета

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что пострадавшие и близкие погибших на шахте "Северная" в Воркуте получат помощь из федерального бюджета, передает "Интерфакс".

Правительство уже готовит соответствующее решение, а также постановление по расследованию совместно с правоохранительными органами и недопущению подобных трагедий в дальнейшем.

"По итогам поездки я внесу предложения по выплатам пострадавшим и семьям погибших из федерального бюджета и федерального фонда социального страхования", — сказал Дворкович.

Власти также помогут решить социальные и трудовые вопросы в Воркуте, в том числе решат вопрос трудоустройства горняков с шахты "Северная".

"Мы также анализируем ситуацию с трудоустройством работников шахты на ближайшее время, пока будут вестись аварийно-спасательные работы. О дальнейших работах по ликвидации аварии компания ("Воркутауголь", которой принадлежит шахта) сделает все возможное самостоятельно", — сообщил вице-премьер.

25 февраля на шахте "Северная" произошел выброс метана, после чего прогремели три взрыва, обрушившие породу. Девять человек, включая пять спасателей, погибли, еще 26 оказались заблокированы и числятся пропавшими без вести. Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что они, по всей видимости, не выжили.