Политика

Горбачев: убийство Немцова попытка дестабилизации России

Горбачев: убийство Немцова попытка дестабилизации России

По мнению экс-президента СССР Михаила Горбачева, не стоит спешить с выводами относительно произошедшего этой ночью в центре Москвы. В то же время, кто бы ни стоял за убийством Бориса Немцова, цель преступления ясна - это попытка дестабилизировать положение внутри РФ.

В интервью «Интерфаксу» Михаил Горбачев отметил, что нельзя исключать, что антироссийские силы за рубежом попытаются извлечь выгоду из смерти российского оппозиционера.

«Они же все думают, как избавиться от Путина, - говорит Михаил Сергеевич. – Но все-таки я не думаю, что Запад пойдет на этот шаг – на использование преступления в своих целях. Однако расчет преступников, убивших Бориса, был, безусловно, на это».

Горбачев особенно акцентировал внимание на необходимости в тщательном анализе ситуации и недопущении каких-либо силовых решений. Такой сценарий только обострит положение дел в стране.

«Надо приложить все силы для того, чтобы преступники были найдены, - сказал он. - Это преступление затрагивает чувства всех. Борис был, конечно, со своими особенностями, но он был настоящим человеком. И я переживаю».

Бориса Немцова застрелили в Москве вечером 27 февраля в самом центре Москвы. Киллер как минимум четыре раза выстрелил в оппозиционера. Немцов скончался на месте.