Общество

Путин встретился с президентом Сирии в Кремле

Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с главой Сирийской Арабской Республики Ахмедом аш-Шараа, который прибыл в Москву с официальным визитом. Ключевыми темами встречи стали восстановление сирийской экономики, возвращение утраченных территорий, включая Заевфратье, и стабилизация ситуации на Ближнем Востоке.

Российский лидер подчеркнул, что странам наконец удалось придать импульс экономическому взаимодействию. По его словам, отечественный бизнес, в том числе строительные компании, уже готов подключиться к восстановлению республики.

"Четыре с лишним процента рост. Это, может быть, не так амбициозно, как бы нам хотелось, но всё-таки движение заметное, и нужно обязательно сохранить эту замечательную тенденцию", – заявил Путин.

Отдельное внимание стороны уделили политическому урегулированию. Владимир Путин поздравил коллегу с успехами в процессе объединения страны и особо отметил важность интеграции Заевфратья. Ахмед аш-Шараа, в свою очередь, поблагодарил Москву за ключевую роль в стабилизации обстановки. Он добавил, что за прошедший год Дамаск проделал большой путь: после смены руководства делегации двух стран обменялись визитами уже 12 раз.

Путин напомнил, что российско-сирийские отношения имеют глубокие корни – ещё в 1944 году, во время Второй мировой войны, Советский Союз и Сирия подписали соглашения о дипломатических отношениях.

"Все эти годы на межгосударственном уровне никогда не было никаких мрачных страниц. Но сейчас, в новых реалиях, благодаря в том числе и прежде всего вашим усилиям, отношения между Сирией и Россией развиваются", – констатировал президент.