Алексей Ковтун назначен заместителем директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя ДНР. Ветеран боевых действий получил должность как финалист кадрового конкурса "Донбасс. СВОи Герои". До перехода на госслужбу он работал в правоохранительных органах, а в феврале 2022 года ушёл добровольцем на фронт: в составе ОБТФ "Каскад" освобождал Мариуполь и Угледар.
Вернувшись к мирной жизни в 2023 году, Алексей подал заявку на кадровый конкурс и успешно прошёл в финал. Качества нового управленца высоко оценил Глава региона.
"В ходе стажировки проявил дисциплинированность, организованность и способность брать на себя ответственность за результат работы", – подчеркнул Денис Пушилин.
Интерес к конкурсу "Донбасс. СВОи Герои" оказался огромным: поступило две тысячи заявок – это один из самых высоких показателей в России. ДНР стала одним из первых регионов в создании таких социальных лифтов, запустив региональный аналог федеральной программы "Время героев".