Общество

Российские журналисты запустили новый проект о людях "Украина – это мы"

Российские журналисты запустили новый проект о людях "Украина – это мы"
Российские журналисты запустили новый проект о людях "Украина – это мы"

Запущен новый проект "Украина – это мы", посвященный обычным людям, которые по разным причинам уехали из Украины, но не пожалели об этом.

Герой первой истории Тимофей переехал из Киева в Москву шесть лет назад. Это случилось, когда молодой человек понял – сил терпеть ту дикость, которая происходит на его Родине, у него нет.

"После событий 2014 года стало понятно, что жить на Украине больше не будет никакой возможности. Произошел ряд событий, в том числе обыски в моем доме. Плюс был введен военный налог. И я для себя решил, что пора уезжать, потому что я не хочу участвовать в убийстве невинных людей", – рассказал мужчина.

После событий Майдана Тимофея могли запросто избить за прическу или выгнать с занятия с педагогом – заслуженным артистом, просто потому, что "герой Майдана" так захотел.

"На Украине я мог идти по улице с друзьями, к нам мог подвалить мужчина и начать избивать за то, что у нас прическа не такая, как ему нравится. После того как пишется заявление в полицию, приезжают его друзья и говорят, что он герой Майдана, и заявление нужно забрать, в противном случае нас ждет расправа", – рассказал он.

После переезда в Россию Тимофей может быть собой, не опасаясь того, как расценят его действия, говорить, что думает, заниматься творчеством. Даже дипломный проект в ГИТИСе он сознательно поставил на украинском языке, потому что не опасался злобы или непонимания.

По словам Тимофея, после переезда в Россию он зажил нормальной жизнью.

"После приезда в Россию у меня появилось больше возможностей. У меня нет этого балласта, который тянул на дно, когда нужно постоянно думать о политике, о том, что ты говоришь, следить за своим поведением. Можно быть собой. В моей деятельности нет упора на политическую тематику, ни в жизни, ни на сцене", – отметил он.

На данный момент Тимофей работает помощником режиссера в театре "Русская песня", преподает в музыкальной школе им. Ипполитова-Иванова, а в свободное время пишет книги.

Цель проекта "Украина – это мы" – рассказать истории живших на Украине людей о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться.