Политика

Журналистку NPR исключили из пула Госдепа за вопрос ее коллеги про Украину

Журналистку NPR исключили из пула Госдепа за вопрос ее коллеги про Украину
Корреспондент NPR Мэри Луиз Келли

Госдепартамент США исключил журналистку Национального общественного радио (NPR) Мишель Клемен из пула репортеров, сопровождающих в поездках главу ведомства Майка Помпео, передает РИА Новости.

В Ассоциации корреспондентов Госдепа связали исключение с конфликтом между госсекретарем и другой журналисткой NPR Мэри Луиз Келли, коллегой Клемен. На прошлой неделе Келли заявила, что Помпео несколько раз выругался на нее после интервью, в котором она задавала вопросы об Украине, хотя сам госсекретарь готовился говорить об Иране.

"Он использовал ругательство в этом предложении и во многих других. Он спросил, могу ли я найти Украину на карте. Я ответила "да", и он попросил помощников принести нам карту мира без подписей. Я указала, где находится Украина. Он убрал карту", — рассказала Келли.

Позже Помпео лично прокомментировал ситуацию, обвинив журналистку во лжи.

"Репортер NPR Мэри Луиз Келли солгала мне дважды. Во-первых, в прошлом месяце, при подготовке нашего интервью, а затем еще раз вчера, согласившись провести нашу беседу после интервью без записи. Стыдно, что репортер решила нарушить основные правила журналистики и порядочности. Это еще один пример того, как сумасшедшие СМИ пытаются причинить вред президенту Трампу и его администрации. Неудивительно, что американский народ не доверяет многим СМИ", — пояснил дипломат.

Он также намекнул, что репортер NPR не смогла правильно показать расположение Украины на карте. "Стоит отметить, что Бангладеш — это НЕ Украина", — добавил Помпео.

Ассоциация корреспондентов Госдепа обратились к внешнеполитическому ведомству с просьбой пересмотреть решение об исключении и позволить Мишель Клемен путешествовать вместе с Помпео во время следующей поездки в Европу и страны Центральной Азии.