Политика

США ведут самые интенсивные бомбардировки Афганистана за последние 10 лет

США ведут самые интенсивные бомбардировки Афганистана за последние 10 лет

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов по итогам прошедшего года нанесли по Афганистану больше всего ударов, чем за любой сопоставимый период времени на протяжении десяти лет. О рекордной интенсивности бомбардировок отчиталось само Центральное командование ВВС.

Согласно приведенной статистике, за 2019 год на афганскую землю было сброшено 7423 бомбы самых различных видов. При этом предыдущий пик приходился на 2009 год (4147 единиц). Наращивание бомбардировок происходило с 2016 года, после избрания президентом Дональда Трампа.

Перед уходом бывший американский лидер Барак Обама вводил ряд ограничений по атакам, чтобы минимизировать гибель мирных жителей в борьбе с талибами*. В настоящий момент все эти ограничения отменены, и международные организации вновь фиксируют рост жертв среди гражданских – только в первую половину 2019-го от бомбардировок скончались свыше 700 афганцев, не относящихся к комбатантам.

Как сообщал Ruposters, упавшим накануне в Афганистане самолетом оказался узел связи ВВС США, а не гражданский лайнер, как заявлялось первоначально. Террористы утверждают, что сбили самолет с некими высокопоставленными чиновниками.

  • * «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.