Общество

Эксперты: поправки к Конституции направлены на укрепление государства и прав граждан

Эксперты: поправки к Конституции направлены на укрепление государства и прав граждан

В поправках к Конституции РФ, предложенных президентом Владимиром Путиным, самое главное - это укрепление государства и института власти. Об этом заявили на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Напомним, президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. 

"Самое важное в этих поправках - это укрепление государства, укрепление института власти как такового", - сказал в ходе круглого стола гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин.

"В предложенных поправках есть уверенность главы государства в том, что политическая система зрелая, институты прочные. Нужно давать эту возможность, нужно открывать имеющийся потенциал, позволять работать этой системе так, как она вообще изначально проектировалась. В этом, мне кажется, наиболее ценная вещь", - считает политолог Иван Кузнецов.

По мнению Кузнецова, наиболее важные из предложенных президентом поправок - это требования к кандидатам в президенты страны, а также предложения, касающиеся расширения роли правительства и парламента.