Политика

МВД предупредило о стягивании боевиков ИГ к южным границам РФ

МВД предупредило о стягивании боевиков ИГ к южным границам РФ

Участники террористической группировки "Исламское государство**" стягиваются к южным границам России. Об этом рассказал замминистра внутренних дел Игорь Зубов, передает РИА Новости.

По его словам, переброска боевиков в массовом порядке из Пакистана в Таджикистан осуществляется неопознанными вертолетами.

"Там планируются, видимо, масштабные провокации в перспективе с выдавливанием большого количества беженцев и со всеми последствиями в сторону России", — пояснил замглавы МВД.

Он призвал коллег уделять особое внимание приезжим из Таджикистана и Узбекистана несмотря на то, что они стали вести себя "более законопослушно".

"Тем не менее та идеология, которую они сюда завозят, те их устремления изначально требуют нашего повышенного внимания", — отметил Зубов.

Ранее о неопознанных вертолетах, доставляющих пополнение и вооружение боевикам "Исламского государства**" на севере Афганистана, упоминал в своем заявлении МИД РФ. Тогда же дипломаты указали на косвенные доказательства связи США с ИГ**, в частности на участие американского спецназа в захвате тюрьмы "Талибана"**, где содержались террористы.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • ** «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.