Общество

Более трех тысяч студентов примут участие в зимних школах олимпиады "Я — профессионал"

Более трех тысяч студентов примут участие в зимних школах олимпиады "Я — профессионал"

Более 3000 студентов посетят 24 профильные зимние школы в рамках масштабной образовательной программы олимпиады "Я – профессионал", сообщает ТАСС.

Вузы-организаторы и компании-партнеры с 26 января по 2 марта проведут 24 зимние школы по 46 направлениям. Занятия будут организованы сразу в семи крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре. 

"То, что вы попали на зимние школы, – уже победа. Все вы получили высокие баллы на отборочном этапе олимпиады, выдержав серьезную конкуренцию с другими участниками, и прошли конкурс мотивационных эссе. Увезите из зимних школ столько знаний, впечатлений и контактов, сколько сможете. И пусть эти образовательные форумы станут для вас не просто отлично проведённым временем, но и "топливом" для уверенного движения к новым достижениям и победам", – отметил в своем обращении к участникам первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. 

Программы зимних школ отличаются обширностью мероприятий - хакатоны, дискуссионные встречи молодежи с экспертами и сотрудниками концернов "Росэнергоатом", "Атомтехэнерго", "Атомэнергоремонт", а также экскурсии на первую в мире атомную электростанцию в городе Обнинске. В зимней школе НГУ одну из лекций проведет экс-председатель Нобелевского комитета профессор-химик Свен Лидин.

"Я – профессионал" – проект автономной некоммерческой организации "Россия – страна возможностей", указ о создании которой Президент РФ Владимир Путин подписал весной 2018 года. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Зимние школы – это специальные форумы для студентов и выпускников, часть образовательной программы олимпиады.