Общество

В Санкт-Петербурге полиция взяла штурмом "музей Новороссии"

В Санкт-Петербурге полиция взяла штурмом "музей Новороссии"

Полиция в ночь на 28 января устроила штурм помещения "музея Новороссии" после того, как в нем укрылись злоумышленники, пишет "Фонтанка".

После сообщения о массовой драке со стрельбой в воздух из травматического пистолета полиция прибыла на место происшествия и обнаружила, что участники конфликта скрылись в подвальном помещении "музея Новороссии", который находился поблизости. В ходе штурма двери помещения полицией злоумышленники ранили одного из сотрудников МВД выстрелом из охотничьего ружья.

По версии самого музея, опубликованной в социальной сети "Вконтакте", конфликт начался с того, что один из сторожей в 4 утра вышел в магазин за сигаретами. На улице у него завязалась драка с нетрезвой компанией, после чего он вызвал себе на подмогу еще трех представителей музея, которые и произвели выстрел в воздух из травматического пистолета.

Дальнейшие события представители учреждения объясняют тем, что к нападавшим пришла подмога и музейные сторожа были вынуждены отступить и забаррикадироваться в помещении. Когда через некоторое время дверь с криками "откройте, полиция" начали выбивать, в музее приняли это за уловку оппонентов, в силу чего произвели выстрел из ружья в сторону входного проема.

В настоящий момент стрелявший задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело за посягательство на жизнь сотрудника полиции, ему грозит до 20 лет тюрьмы. "Музей Новороссии" в Петербурге открылся 9 мая 2015 года, его официальное наименование информационно-культурный центр "Мир войны". Представители организации призвали не допустить ее закрытия в связи с произошедшим.