Общество

Из-за РПЦ "Херсонес Таврический" могут вычеркнуть из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Из-за РПЦ "Херсонес Таврический" могут вычеркнуть из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Российский комитет международного совета музеев сообщил, что ЮНЕСКО может исключить "Херсонес Таврический" из списков Всемирного наследия в случае передачи объектов музея Русской православной церкви, передает ТАСС.

"Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривает функционирование музея на территории объекта в качестве гаранта выполнения тех обязательств, которые государство несет при выполнении Конвенции 1972 года. Принятие решения о передаче имущества музея-заповедника "Херсонес Таврический" Русской православной церкви повлечет нарушение целостности одного из компонентов объекта, а следовательно, приведет к возможности включения объекта в список "Объектов, находящихся под угрозой" или даже к его исключению из списка Всемирного наследия", - отмечается в заявлении комитета.

По его данным, подобное развитие событий станет серьезнейшим ударом по авторитету РФ, "учитывая международную обстановку".

ИКОМ выразил беспокойство сложившейся ситуацией и подчеркнул, что Херсонесское городище никогда не было исключительно церковным объектом.

"На сегодняшний день музей-заповедник "Херсонес Таврический" является самым посещаемым учреждением культуры Крыма, и возможные сложности в его деятельности вызовут негативную реакцию как у местных жителей, так и у сотен тысяч туристов, которые ежегодно приезжают, чтобы посетить это место", - отметили в комитете.

Как писал Ruposters, Крымская и Симферопольская епархия РПЦ попросила передать ей 24 объекта музея-заповедника "Херсонес Таврический. По мнению благочинного Севастопольского округа Сергия Халюты, государство должно создать на этом месте музейный комплекс, а началом "подлинного процесса развития Национального заповедника" должна стать передача строений РПЦ.