Политика

Норвегия обвинила Россию в давлении на Нобелевский комитет

Норвегия обвинила Россию в давлении на Нобелевский комитет

Спецслужбы Норвегии обвинили Россию в попытке оказать давление на секретаря Нобелевского комитета, чтобы не допустить присуждения президенту Украины Петру Порошенко Нобелевской премии мира, сообщает телерадиокомпания NRK.

По данным издания, Россия якобы организовала публикацию фейкового письма, в котором киевские власти запрашивают у американских дипломатов твердые гарантии по решению этого вопроса. Позже с директором Нобелевского института Олаву Ньельстаду общались двое российских дипломатов, одного из которых заподозрили в работе на Службу внешней разведки.

Все это расценено в Норвегии как попытки оказать влияние на принятие решений о присуждении Нобелевской премии мира. Отмечается, что после встречи с представителями РФ Ньельстад связался с полицейской Службой безопасности, которая занимается борьбой со шпионажем.

"По нашей оценке, это была операция по оказанию влияния… Мы видим, что фальшивые новости и фальшивое письмо использовались, чтобы дискредитировать потенциального кандидата на премию мира. Мы считаем, что в данном случае целью было добиться того, чтобы Порошенко не был кандидатом на Нобелевскую премию мира", - заявил Ньельстад.

В российском посольстве уже подчеркнули, что подобные встречи являются повседневной дипломатической работой, а обвинения в оказании давления назвали "параноидальными".

"Очевидно, так легче оправдывать свое существование и щедрое финансирование. В последнее время стало модным оправдывать собственные промахи "разведывательными операциями" России… Демонизация России призвана оправдать предоставление спецслужбам дополнительных полномочий по вмешательству в частную жизнь граждан. В любом случае, проще пугать собственное население "российской угрозой", "российской разведкой" и "гибридными войнами", чем бороться с террористами и экстремистами или находить новые сюжеты, по-настоящему важные для страны", - говорится в ответе посольства.

Как пишет РИА Новости, глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов уже назвал обвинение со стороны Норвегии "бредом", а идею о присуждении премии мира Порошенко - "бредом в квадрате".