Политика

Патриарха просят лишить Всеволода Чаплина духовного сана и прихода

Патриарха просят лишить Всеволода Чаплина духовного сана и прихода

Православные активисты обратились к патриарху Кириллу с просьбой лишить протоиерея Всеволода Чаплина священного сана, пишет “Московский Комсомолец”. 

"Участились случаи нападок протоиерея Всеволода Чаплина на священноначалие Русской Православной Церкви, на Вас лично и на Россию", — говорится в письме, опубликованном на сайте Христианского правозащитного центра.

По мнению правозащитников, Чаплин не только позволил себе ряд громких политических высказываний в адрес церкви, но и был уличен в употреблении спиртных напитков. В связи с этим активисты просят патриарха Кирилла лишить Чаплина сана и прихода. "Недостойное поведение о. Всеволода Чаплина давно стало темой общественного внимания", - отмечается в тексте документа.

Как сообщал Ruposters, главной причиной своего ухода в декабре с должности главы синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Чаплин назвал “политические разногласия с патриархом”. После увольнения протоиерей выступил с критикой в адрес главы РПЦ и действующей власти. Позднее Чаплин был исключен из состава президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.