Политика

Волонтер: патриотов Украины в Мариуполе 5-7%

Волонтер: патриотов Украины в Мариуполе 5-7%

Патриотов Украины в Мариуполе практически нет - всего 5-7%. Данное мнение украинский активист из этого города рассказал "Новой газете". 

"Не менее чем у половины жителей родственники в России. Примерно четверть населения недовольна действующей властью", - сообщил активист. 

Он также подчеркнул, что Мариуполь "живет" за счет предприятий, чьим основным рынком сбыта всегда была Россия. Руководители предприятий связывают проблемы страны с евровыбором ее властей. 

«Избиратели-заводчане, как правило, им верят. Что касается патриотов Украины, особенно не на словах, а на деле, - то это 5-7%. Остальные - патриоты по умолчанию, то есть сторонники любой действующей власти. Ну есть, конечно, сторонники РФ и "ДНР-ЛНР". Городская власть желает править и дальше, поэтому резко стала проукраинской», - рассказывает собеседник издания.

После обстрела города "Градами", мариупольцы не паниковали, считает украинский активист. По его словам, было "ощущение какой-то будничности".

"Например, в двадцати метрах от того места, где лежал накрытый труп, работал магазин, люди покупали хлеб, поглядывали на убитого, о чем-то тихо переговаривались, но не ужасались, не охали, за головы не хватались. Коммунальные службы ведут ремонтные работы, восстанавливают водоснабжение. Электроснабжение восстановили в многоэтажных домах, в частном секторе в понедельник света еще не было", - описывает обстановку в городе собеседник издания. 

Самыми первыми, по его словам, к ремонту своих коммуникаций приступили провайдеры. Ведь они обязаны предоставлять услуги даже в таких форс-мажорных обстоятельствах.

Он также сообщил, что Мариуполь хорошо защищен, сообщает активист. «Создан "сектор М" - это такая военизированная структура, куда входят подразделения добровольцев, Нацгвардии, милиции и моторизованные части ВСУ», - рассказал активист.