Политика

Нуланд призвала НАТО развернуть командные пункты в шести европейских странах

Нуланд призвала НАТО развернуть командные пункты в шести европейских странах

Развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в шести европейских странах признала страны НАТО Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии. 

«Мы должны как можно скорее создать командные центры и центры контроля во всех шести странах, находящихся на линии фронта», - заявила Нуланд во время выступления в Брукингском институте. Про какие именно страны идет речь, она не уточнила. 

Помощник госсекретаря отметила, что странам НАТО «следует выполнять взаимные обязательства», они также должны внести вклад в создание новых «сил быстрого реагирования, которые могут быстро отвечать на вызовы в проблемных точках». Призвав странам НАТО выполнять обязательства по взносам в организацию, Нуланд отметила, что некоторые правительства «уже готовы соскользнуть с крючка». 

Помощник госсекретаря США напомнила, что цель НАТО - сдерживание агрессии, в данном случае - на востоке Украины. Однако альянсу стоит изменить политику, если нынешняя не работает. 

Нуланд также сказала, что исправить ситуацию «очень-очень легко». «В ту самую минуту, когда Россия позволит Украине восстановить контроль над ее границей и прекратит подливать масла в огонь, ситуация начнет улучшаться. Поток оружия прекратится, беженцы вернутся домой, санкции будут отменяться, а противостояние, которое Москва называет внутриукраинским конфликтом, таковым и останется», - добавила она.