Политика

Госдума может принять заявление об аннексии ГДР со стороны ФРГ

Госдума может принять заявление об аннексии ГДР со стороны ФРГ

Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать предложение депутата от КПРФ Николая Иванова о принятии заявления, осуждающего "аннексию Германской демократической республикой Федеративной республикой Германия в 1989 году", передает ТАСС.

С такой инициативой выступил депутат от КПРФ Николай Иванов. "Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в "аннексии" Крыма.Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республикой Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был", - напомнил он.

"Ссылка апрельского решения ПАСЕ на крымские события неправомочна, потому что воссоединение Крыма с Россией было осуществлено на основании результатов самой демократичной процедуры - референдума, когда 97% жителей Крыма высказались за воссоединение со своей Родиной - Россией", - напомнил политик.

Нарышкин попросил профильный комитет Госдумы по международным делам "его рассмотреть и отдельно доложить".

Ранее, по итогам заседания президентского комитета ПАСЕ Нарышкин высказался категорически против логики, когда аннексией называется воссоединение Крыма с Россией. 

"Если следовать логике тех, кто называет это историческое событие (воссоединение Крыма с РФ) аннексией, то тогда с такой же легкостью автор такой логики может говорить о том, что Федеративная Республика Германия аннексировала Германскую Демократическую Республику. Логика здесь одна и та же. Но Россия категорически против такой логики, как в случае ГДР, так и Крыма. Мы вообще всегда против двойных стандартов", — заявил Нарышкин.