Политика

Германия запускает пропагандистский сервис для противостояния российским СМИ

Германия запускает пропагандистский сервис для противостояния российским СМИ

Новый мультимедийный сервис на английском языке DW*News запускает немецкая медиакомпания Deutsche Welle*. Главной задачей сервиса станет противостояние российским СМИ.

Как сообщил Wall Street Journal президент DW* Питер Лимбург, новостной сервис на английском языке создается для того, чтобы противостоять информации, распространяемой российскими средствами массовой информации. 

Издание напомнило, что российский телеканал Russia Today запустил вещание на английском и немецком языках по всей Европе. С его помощью, считает газета, Москва критикует освещение украинского конфликта западными СМИ. 

Правительство Германии отводит компании DW* и в частности новому сервису ведущую роль в борьбе с российскими каналами. Бюджет компании немецкие власти увеличили более чем на 9,3% - до €294 млн ($332 млн). 

WSJ пишет, что правительство идеально выбрало СМИ для своих целей. «Deutsche Welle* является маяком для демократии в Германии во всем мире», - напоминает газета слова немецкого министра культуры и средств массовой информации Моники Грюттерс. 

  • * внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента