Общество

Российские провайдеры начали поднимать цены на интернет

Российские провайдеры начали поднимать цены на интернет
Российские провайдеры начали поднимать цены на интернет

Тарифы на домашний интернет в России выросли в среднем на 5–15%, пишет газета "Известия", которая провела собственный анализ данных на сайтах крупнейших провайдеров. Дополнительные средства нужны на обновление инфраструктуры в условиях дорожающего из-за санкций оборудования, объясняют сами операторы связи.

Как отмечает газета, у провайдеров "практически нет" других источников дохода для модернизации и расширения сетей, кроме повышения тарифов. В связи с этим цены дополнительно по прогнозам могут вырасти еще на 10%. Профильные ведомства следят за этим процессом и пока не видят нарушений.

"Минцифры и ФАС внимательно следят за ценами на услуги связи, в том числе и на проводной интернет. При подозрении на нарушения оперативно проводится проверка. На данный момент Минцифры не фиксирует повышения тарифов на проводной интернет выше уровня инфляции. В целом за пять лет стоимость проводного интернета росла максимум на 5% в год", - указали в ведомстве.

Глава проекта Content Review Сергей Половников выразил уверенность, что текущее повышение цен соответствует логике бизнес-процессов в России.

"Операторы, чтобы сохранить качество услуг, должны наращивать мощность, модернизировать сети в условиях постоянно растущего трафика. Делать это можно, только увеличивая тарифы: расходы растут, стоимость оборудования не снижается", - объяснил эксперт.

Участники рынка ожидают в 2024 году роста тарифов на фиксированную связь, домашний интернет и платное ТВ на 10–15% или даже больше.