Общество

Ученые выявили способность женщин "читать мысли" по глазам

Ученые выявили способность женщин "читать мысли" по глазам
Ученые выявили способность женщин "читать мысли" по глазам

Женщины оказались более чутки к чужим чувствам, чем мужчины. "Прекрасному полу" легче рассуждать об эмоциях окружающих людей и ставить себя на их место. К такому выводу пришли специалисты израильского Университета Бар-Илан: их тезисы опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В университетском опросе приняли участие свыше 300 тыс. человек из 57 государств. Респондентам продемонстрировали по 36 изображений глаз: им предложили выбрать одну из четырех эмоций, которую, предположительно, испытывает владелец глаз. По ходу исследования стало ясно, что женщины справились с задачей заметно лучше мужчин.

"Наши результаты являются одними из первых доказательств того, что женщины в среднем более эмпатичны, чем мужчины. Они буквально могут читать мысли по глазам. Причем это характерно для всех стран. Это говорит о том, что слабый пол обладает более развитой эмпатией и способностью поставить себя на место другого человека", – рассказали ученые.

У женщин после 50 лет абстрактный показатель эмпатии снижается, что специалисты связали с гормональными изменениями. Мужская "чуткость", судя по результатам исследования, снижается после 58 лет. Разность в понимании эмоций чужих людей может быть связана с биологическими и социальными факторами. В дальнейшем израильские исследователи надеются провести еще один опрос, чтобы более точно установить причины.