Общество

Россиян предупредили об опасности незамерзайки для пассажиров в салоне

Россиян предупредили об опасности незамерзайки для пассажиров в салоне
Россиян предупредили об опасности незамерзайки для пассажиров в салоне

Автомобильная стеклоомывающая жидкость может быть опасна для здоровья водителя и пассажиров, сообщила в беседе с "Газетой.Ru" врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением Клиники "МЕДСИ на Пречистенке" Светлана Иванова. Если долго вдыхать пары незамерзайки в салоне машины, это может привести не только к головной боли, но и к нарушению внимания, что увеличивает риск аварии.

В состав большинства современных стеклоомывающих жидкостей входит изопропиловый спирт, длительное воздействие паров которого в замкнутом пространстве вызывает головную боль, тошноту, резь в глазах, кашель. У водителя может появиться вялость, слабость, сонливость и рассеянность внимания. Это может способствовать наступлению ДТП, особенно в поездке на дальнее расстояние.

Изопропиловый спирт имеет неприятный резкий запах, как у ацетона. Его трудно перебить даже концентрированными отдушками, добавляемыми производителем в стеклоомывающую жидкость. Поэтому он так негативно воздействует на состояние водителя. У некоторых людей недомогание может наступить сразу после контакта с химическим веществом или в течение нескольких минут. В производстве таких жидкостей применяются также этиленгликоль и пропиленгликоль. Первый - вещество горючее, в отличие от второго опасно при вдыхании, контакте с кожей и проглатывании. Практически не используют в незамерзайках этиловый спирт, поскольку это достаточно дорогой подакцизный товар.

Чтобы не получить отравление парами незамерзающей жидкости, нужно открывать окна и проветривать салон автомобиля, периодически останавливать машину и выходить подышать свежим воздухом. Если каждый раз после поездки чувствуется недомогание, следует заменить жидкость омывателя стекол.