Общество

Свиной грипп распространился по всем регионам России

Свиной грипп распространился по всем регионам России
Свиной грипп распространился по всем регионам России

Свиной грипп (H1N1) обнаружен во всех субъектах РФ. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора. Представители ведомства отметили, что на долю гриппа приходится 76,5% случаев респираторных вирусных заболеваний сограждан.

"Самым распространенным штаммом гриппа по-прежнему остается А(H1N1)2009, который зафиксирован во всех российских регионах", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что некоторые граждане накануне праздников реже обращаются в медицинские учреждения, даже при сильном недомогании. В связи с этим она призвала территориальные органы продолжать информационную кампанию, объясняя россиянам необходимость соблюдения противоэпидемических мер и важность обращения к врачу при недомогании.

Свиной грипп впервые выявили в 2009 году. Заболевание вызывает значительное количество осложнений, в том числе летальных. Особенно опасен штамм H1N1 для пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями и детей. Болезнь начинается с резкого повышения температуры тела (под 40 градусов), сопряженной с ломотой в мышцах и суставах, спустя 2-4 дня температура опускается примерно до 37,5 градусов и вместе со слабостью и кашлем сохраняется еще на несколько дней.