Общество

Далай-лама предрек человечеству "смутные времена"

Далай-лама предрек человечеству "смутные времена"
Далай-лама предрек человечеству «смутные времена»

Духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама заявил о наступлении "смутных времен" и об актуальности в связи с этим "понимания взаимозависимой природы вещей", сообщила РИА Новости глава фонда "Сохраним Тибет", редактор официального русскоязычного сайта Далай-ламы Юлия Жиронкина.

87-летний Далай-лама XIV прибыл в Бодхгаю в индийском штате Бихар, где в храме Махабодхи обратился к собравшимся со словом.

"Его святейшество Далай-лама рассказал о наступлении "смутных времен". По его словам, хотя человечество проделало большой путь с точки зрения материального развития, "наши сердца все так же находятся в смятении из-за страстей и ненависти, и учение Будды о добросердечии и любви, о понимании взаимозависимой природы вещей сегодня актуально как никогда", - поведала Жиронкина.

Духовный лидер завершил свое выступление "воодушевляющими словами о непременном торжестве правды". Это, подчеркнула глава фонда "Сохраним Тибет", созвучно мыслям и чаяниям его последователей в России.

На традиционные учения Далай-ламы собрались буддисты из 65 стран. В этом году учения в Бихаре возобновились после пандемийного перерыва. Во время своих зимних учений Далай-лама XIV разъяснит сочинение древнеиндийского философа Нагарджуны "Толкование бодхичитты" и проведет церемонию благословения 21 Тары. Начнутся эти учения в четверг, 29 декабря, и завершатся 1 января 2023 года молебном о долголетии духовного лидера.

В мае Далай-лама говорил, что России следует войти в состав Евросоюза. Таким образом можно достичь большей стабильности в мире. Монархия и войны - устаревшие концепции. Он назвал демократию наилучшей из возможных форм правления в 21 веке.