Общество

В Чечне начнут готовить инструкторов по военному воспитанию детей

В Чечне начнут готовить инструкторов по военному воспитанию детей
В Чечне начнут готовить инструкторов по военному воспитанию детей

С 16 января следующего года инструкторы центров по военно-спортивному воспитанию и патриотической подготовке молодежи начнут проходить обучение в Российском университете спецназа в Чечне, заявил советник главы МЧС Даниил Мартынов. Обучением займутся ветераны "Альфы".

В 2023-м предполагается обучить порядка 20 тысяч детей и провести подготовку 30 тысяч взрослых. Центры будут созданы в десяти пилотных городах: Тюмени, Пскове, Элисте, Грозном, Салехарде, Екатеринбурге, Кемерове, Улан-Удэ, Хабаровске, Казани. По словам вице-премьера - полпреда Юрия Трутнева, Мартынов возглавляет рабочую группу - у него имеется опыт создания подобного центра в Гудермесе.

В задачи создаваемых центров входят развитие системы военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, формирование интереса допризывной молодежи к освоению военно-учетных специальностей. По данным РБК, из федерального и региональных бюджетов будет выделено порядка 400 млн рублей. К процессу присоединился Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям, который будет заниматься идеологической составляющей проекта. Руководит им Екатерина Мизулина, дочь сенатора Елены Мизулиной. Она возглавляет Лигу безопасного интернета.

Уже известно, что в Тюменской области ведется работа по созданию тренерского состава с привлечением инструкторов фитнес-центров, бойцовских клубов, секций единоборств и муниципальных учреждений. После утверждения окончательного состава по линии Российского университета спецназа будет проведен обучающий семинар. В Татарстане будут организованы однодневные сборы на базе центров "Авангард" и профильные смены на базе палаточных военно-патриотических лагерей.

Российский университет спецназа создан в 2013 году по инициативе главы Чечни Рамзана Кадырова. В учреждении проходят боевую, физическую и теоретическую подготовку сотрудники силовых подразделений. Комплекс РУС насчитывает 95 зданий на площади 400 га, университет расположен в Гудермесе.