Общество

В Китае создали робота-прокурора с точностью обвинения 97%

В Китае создали робота-прокурора с точностью обвинения 97%

В Китае создали искусственный интеллект, выполняющий функции прокурора, который может предъявлять обвинения на основе устного описания дела с точностью 97%, пишет South China Morning Post.

Робот-прокурор уже был протестирован в шанхайском районе Пудун. По задумке создателей, разработка должна разгрузить обычных прокуроров и дать им возможность сосредоточиться на важных и сложных делах.

Искусственный интеллект создавался на основе 17 тысяч дел, рассмотренных в период 2015–2020 гг. В итоге робота научили выдвигать обвинительные заключения, опираясь на тысячи характерных черт в материалах дел по самым распространенным в Шанхае статьям о мошенничестве с кредитными картами, организации азартных игр, опасном вождении, умышленном нанесении травм, воспрепятствовании выполнению служебных обязанностей, воровстве, мошенничестве, а также "провоцировании ссор и неприятностей".

Создатели предполагают, что в ближайшем будущем ИИ можно будет использовать для выдвижения обвинений по менее распространенным статьям, а также применять алгоритм в процессе принятия решений.