Общество

Аналитики назвали города с самыми дорогими Дедами Морозами

Аналитики назвали города с самыми дорогими Дедами Морозами

Самые высокие цены на поздравление от Деда Мороза зафиксированы в Москве (2200 рублей), Санкт-Петербурге (1902 рубля), Ростове-на-Дону (1835 рублей) и Нижнем Новгороде (1825 рублей). В среднем стоимость новогоднего поздравления в городах-миллионниках — 1755 рублей, указано в материалах исследования аналитического проекта Tinkoff Data.

Дешевле всего пригласить к себе Деда Мороза оказалось в Самаре — средняя цена за визит там составляет 1466 рублей. Самое дорогое поздравление в столице стоит 15 тысяч рублей — в него входит развлекательная программа с Дедом Морозом и одним из героев фильма "Трансформеры".

Также аналитики рассказали о самой необычной новогодней услуге — поздравлении через окно с участием промышленного альпиниста. В среднем ее цена в городах-миллионниках — 6 тысяч рублей.

По результатам исследования, в целом стоимость подобной услуги в стране с 2018 года выросла на 68% — основной рост пришелся на 2020 год. Эксперты отметили, что заказов в период пандемии стало меньше, а к затратам актеров добавились расходы на дезинфицирующие средства и маски.

Ранее Ruposters писал, что ретейлеры предупредили о повышении цен на популярные товары к Новому году.