Общество

Москвичи старше 60 лет смогут записаться на вакцинацию от COVID-19 с 28 декабря

Москвичи старше 60 лет смогут записаться на вакцинацию от COVID-19 с 28 декабря

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что в понедельник в российской столице начинается запись пожилых людей на вакцинацию от COVID-19. Это особенно важно, учитывая, как плохо старшее поколение переносит болезнь.

В блоге Собянина говорится: Минздрав разрешил применять отечественный препарат "Спутник V" для людей в возрасте. Мэр особенно подчеркнул, что вакцина "реально работает".

В настоящий момент на сайте мэра Москвы указаны почти два десятка категорий, люди из которых могут бесплатно привиться от COVID-19 — это медики, работники культуры, социальных служб и общепита, энергетики и волонтеры, водители транспорта и полицейские, журналисты, представители религиозных организаций. Вакцинация проводится и для лиц, не приписанных к столичным поликлиникам.

Программа вакцинации стартовала в Москве 5 декабря, первыми к ней были допущены работники медучреждений и соцслужб. Уже спустя неделю ее распространили на дополнительные категории.

Как писал Ruposters, ранее премьер Михаил Мишустин призвал использовать в регионах положительный опыт Москвы по борьбе с COVID-19.