Политика

США поддержали ввод миротворцев ООН на восток Украины

США поддержали ввод миротворцев ООН на восток Украины

Поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор заявил, что официальный Вашингтон поддерживает идею ввода в Донбасс миротворцев ООН. По мнению дипломата, которое приводит украинский сайт "Зеркало недели", это было бы целесообразным шагом.

Тейлор напомнил, что США видят урегулирование конфликта только в одном формате – восстановление Украиной контроля над регионом. Миротворцы могли бы стать промежуточным шагом в этом направлении.

"Эта идея витала в умах определенное время, и я слышал, что министр иностранных дел Украины недавно опять упомянул об этой возможности. Мне тоже кажется, что определенный шанс и смысл в этом есть", – сказал он.

Для ввода войск потребуется соответствующее решение Совбеза ООН. И хотя это будет стоить денег, ряду стран, включая США, не следует скупиться ради прекращения вооруженного конфликта в центре Европы, считает дипломат.

Уильям Тейлор покидает свой пост в начале 2020 года. Он пробыл поверенным Соединенных Штатов на Украине почти полгода.

Как сообщал Ruposters, ранее о возможности возвращения Украине контроля над границей с Россией при помощи миротворцев заявил президент Владимир Зеленский.