Общество

Что пишут в Телеграме: 27 декабря

Что пишут в Телеграме: 27 декабря

Ruposters подготовил обзор важных событий, о которых писали популярные Telegram-каналы 27 декабря.

Канал "Минправды" опровергает слова Геннадия Зюганова, который на заседании Госсовета по аграрной политике решил напомнить о соратнике по КПРФ Павле Грудинине и привел его "Совхоз им. Ленина" в качестве примера "успешного народного предприятия". Так, авторы канала указывают на то, что народного в совхозе Грудинина не так и много — это обычное ЗАО с собственниками. Причем приведенные лидером Компартии данные о том, что предприятие занимает 1/5 рынка клубники в РФ, также оказались неверными: общий объем ее производства в России составляет около 10 тыс. тонн, тогда как совхоз собирает около 400 т клубники за год или около 4% от совокупного объема.

Канал "Домострой" пишет о взрыве машины главы администрации Рамонского района Воронежской области Николая Фролова, к которому могут быть причастны местные застройщики, конкурирующие за земли в пригороде Воронежа. В частности, спорным стал участок, который уже начал застраивать один из девелоперов, но затем договоренности компании с местными властями были расторгнуты, а проекты заморожены. Согласование всех манипуляций с землей происходит при участии райадминистрации, возглавляемой с недавних пор Фроловым. Авторы канала не исключают, что чиновника взрывом машины решили предупредить о том, что он встал в споре не на ту сторону.

Канал "Оборонка" выложил видео концерна "Калашников", где показан редчайший опытный образец автомата-карабина, созданного Михаилом Калашниковым. Карабин сохранился в единственном экземпляре.

Об особенностях национальной зимы пишет канал "Регионал". Крайне теплый декабрь в этом году привел к тому, что в Санкт-Петербурге распустилась верба. Она явно поторопилась.

1/2
2/2

А во Владимире, сообщает канал "Новости. Как есть"убирали невидимый снегВодитель попавшего на видео грейдера, несмотря на полное отсутствие снежного покрова на дороге, отнесся к своей работе добросовестно: он не только собирал невыпавший снег в ковш, но и высыпал его время от времени. И не зря, ведь областному бюджету уборка снега обошлась почти в 3 млн рублей.

Канал "Мышь в овощном" размышляет о внезапно всплывшем фейке 7-летней давности о якобы инициативе Виталия Милонова призывать в армию девушек, не родивших до 23 лет. Авторы канала отмечают, что в самой идее призыва женщин в армию нет ничего криминального, однако на текущий момент для этого нет инфраструктуры, а на ее создание требуются немалые средства в масштабах страны.

Канал Mash опубликовал райдер "Ленинграда", доказывающий, что коллектив Сергея Шнурова — "самая дорогая группа в России". Выступление группы стоит 150 000 долларов (10 млн рублей). Артисты требуют вертолет, если от аэропорта до места проживания более 200 км, круглосуточные фуршеты, ковры в номерах и множество разных мелочей "для нормального восстановления в режиме насыщенного гастрольного графика". Номер Шнурова обязательно должен быть люксовым, он сам его выбирает. Категорически запрещены всякие просьбы персонала сфотографироваться или оставить автограф. Группу (17 человек) круглосуточно должны обслуживать отдельные официанты. Каждому еще положены суточные в размере 1700 евро. За нарушение этих требований прописаны штрафы. Так, например, за плохой отель — 10 000 долларов, столько же за технические проблемы во время концерта.