Общество

Путин рассказал о новом статусе для реализовавших проекты НКО

Путин рассказал о новом статусе для реализовавших проекты НКО

Некоммерческие организации, выигравшие президентские гранты и успешно реализовавшие проекты, получат статус "Исполнитель общественно полезных услуг". Об этом сообщил президент России Владимир Путин на заседании Госсовета.

"Фонд президентских грантов уже поддержал почти 7 тысяч проектов НКО. Система здесь справедливая и, главное, прозрачная. Сразу видно, на каких основаниях получен грант, какие практические результаты достигнуты. Думаю, будет правильно, если НКО, которые выиграли гранты и успешно реализовали свои проекты, что называется, автоматически получат статус исполнителя общественно полезных услуг", - сказал Путин.

По его словам, этот статус таким НКО должен присваиваться без избыточных формальностей, поскольку они уже делом доказали свою состоятельность.

С 2017 года, отметил президент, для НКО открыт доступ к оказанию социальных услуг за счет бюджетов, для этого они должны получить особый статус - "Исполнители общественных услуг".

По словам Путина, за неполных два года такой статус получили 187 НКО по всей стране.

"Также предлагаю и прошу глав субъектов РФ использовать опыт фонда по проведению публичных открытых конкурсов, чтобы как можно больше искренних, настоящих начинаний могли получить реальную помощь - не только на федеральном, но и на региональном уровне", - добавил президент.

В конце заседания Госсовета, выслушав представителей волонтерского движения, глава государства сообщил, что подготовлен перечень поручений касательно добровольчества в России. Он также подчеркнул, "забюрокрачивать" волонтерское движение не стоит, оно оставаться добровольным. По словам Путина, именно в этом вся его ценность.

"Хочу всех вас поблагодарить за эту работу. Рассчитываю, что эта работа продолжится. С нашей стороны будете встречать поддержку", — сказал он. 

Путин также подчеркнул, что одним из самых ярких событий 2018 года стал Чемпионат мира по футболу. "Тысячи людей работали и помогали. Вам особые слова благодарности", — сказал президент.