Политика

Путин назвал лучшие регионы России по привлечению инвестиций

Путин назвал лучшие регионы России по привлечению инвестиций

Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета назвал увеличение инвестиционной привлекательности регионов ключевым направлением государственной политики.

"Еще один очень важный момент - это эффективное взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных структур. От бизнеса регулярно поступают нарекания, жалобы на действия контрольно-надзорных и силовых структур на местах", - сказал глава государства.

Он признал, что работающие "в белую" предприниматели обычно страдают больше всех, выигрывают находящиеся в серой зоне экономики.

"Подчеркну: наращивание инвестиций, предпринимательской активности - это, безусловно, и экономическая задача, это основа экономического роста и доходной налоговой базы региона, но это и в полном смысле этого слова задача политическая, потому что именно это создает реальные ресурсы, увеличивает ресурсы для развития здравоохранения, образования, социальной сферы в целом для реализации программ благоустройства и улучшения городской среды, реализации экологических проектов", - заявил президент.

По его словам, многое в инвестиционной динамике зависит от региональных управленческих команд. На фоне кризиса, отметил Путин, объем капиталовложений за последние три года в целом по стране сократился на 7,9%, "при этом в 21 регионе, напротив, зафиксирован рост инвестиций в основной капитал".

"Причем в 10 лучших субъектах этот рост составил почти 40% в реальном выражении. Это Амурская, Архангельская, Вологодская, Калининградская области, Ленинградская область, Мурманская, Тульская область, Якутия, Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий округ", - перечислил глава государства.

Путин также подчеркнул, что успешный опыт по привлечению инвестиций и улучшению делового климата в целом необходимо выявлять и перенимать.