Общество

Путин призвал Госсовет поддержать обучение рабочим профессиям

Путин призвал Госсовет поддержать обучение рабочим профессиям

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета призвал приближать обучение рабочим специальностям к промышленным кластерам.

"Кроме совершенствования нормативной базы, регуляторики, инвестиционная привлекательность зависит и от других факторов, и ключевой из них - это обеспечение бизнеса кадрами. Хочу вновь подчеркнуть: нужно в самом тесном контакте с деловыми кругами, бизнес объединениями развивать профессиональное образование. Прежде всего, подготовку квалифицированных рабочих кадров - инженеров, специалистов", - подчеркнул президент.

По его словам, необходимо обратить особое внимание на работу с кадрами по подготовке высококлассных специалистов по рабочим профессиям.

"Нам нужно поддержать эту сеть в регионах России, приближать ее к промышленным кластерам и к новым промышленным предприятиям", - заявил глава государства в ходе заседания Госсовета по вопросам инвестиционной политики в регионах.

Путин не согласился с прозвучавшей на заседании оценкой о непопулярности инженерных специальностей в стране. Согласно его данным, в стране "наблюдается значительный рост количества абитуриентов, подающих заявления на учебу в инженерные технические вузы".

Напомним, 11 октября стартовал масштабный кадровый проект "Лидеры России", в числе целей которого - выявить и поддержать наиболее перспективных руководителей из всех регионов России, которые уже имеют управленческий опыт. Как писал Ruposters, первый вице-премьер России Игорь Шувалов высоко оценил перспективы участников конкурса "Лидеры России".