Политика

После решения арбитража "Нафтогаз" счел покупку российского газа выгодной

После решения арбитража "Нафтогаз" счел покупку российского газа выгодной

Решение Стокгольмского суда по иску Газпрома принесло Украине пользу. Такое заявление сделал коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Стокгольмский арбитраж обязал украинскую компанию закупать у российской стороны не менее пяти миллиардов кубометров газа в год. Украинский "Нафтогаз" с 2018 года также должен будет выплатить "Газпрому" $2 млрд задолженности за поставки газа.

По словам Витренко, после решения Стокгольмского суда Украина получила возможность закупать российский газ на более выгодных условиях.

"Если мы покупаем этот газ у Словакии, Польши или Венгрии, то рыночная цена Словакии включает подходящую стоимость транспортировки с немецкого ликвидного рынка-хаба в Словакию. То есть эта цена в Словакии немного выше цены в Германии. Сейчас у нас появляется возможность покупать газ в России по цене чуть ниже", - отметил топ-менеджер.

При этом он допустил, что на решение о покупке газа у "Газпрома" могут повлиять политические факторы.

"Отдельный вопрос, будем ли покупать или не будем, потому что кроме цены есть еще другие аспекты, мы все прекрасно понимаем, политика, война", - подчеркнул Витренко.

В свою очередь в "Газпроме" заявили, что Стокгольмский суд признал действующими основные положения контракта и удовлетворил большую часть требований российской стороны.