Общество

В Киеве похитили российского IT-специалиста

В Киеве похитили российского IT-специалиста

Павел Лернер, специалист в сфере блокчейн-технологий, похищен в украинской столице, пишет Страна.ua со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Связь с россиянином пропала 26 декабря в середине дня. Уже вечером с заявлением о похищении в полицию обратились его знакомые.

"Программиста силой затащили в автомобиль марки Mercedes-Benz Vito (госномер АА 2063 МТ) неизвестные лица в темной одежде и балаклавах и увезли в неизвестном направлении", - говорится в заявлении.

Уточняется, что Лернер был похищен неподалеку от места работы - офисного центра на улице Бандеры (бывший Московский проспект). Возбуждено уголовное дело.

Ранее стало известно, что 18 декабря Служба безопасности Украины изъяла криптовалюту у основателя русскоязычного портала о блокчейне ForkLog Анатолия Каплана (Климова). При этом один из сотрудников спецслужбы прямо во время обыска пытался вывести цифровую валюту на свой кошелек. Попытки прекратились только после того, как адвокат Каплана сообщила в полицию о предполагаемом грабеже.