Общество

Путин призвал регионы не разбрасываться бюджетными средствами

Путин призвал регионы не разбрасываться бюджетными средствами

Регионы, участвующие в программе реструктуризации бюджетных кредитов, не должны набирать новые долги и разбрасываться бюджетными средствами. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросам инвестиционной политики.

"Я прошу отнестись к этому серьезно, обращаю на это ваше внимание: те ресурсы, которые вы получаете, должны вести к оздоровлению финансов в регионах. Не нужно набирать новые долги, разбрасывая полученные ресурсы на то, что вы считаете наиболее целесообразным, и опять погружаться в эту долговую яму", - объявил глава государства.

Президент привел в пример ситуацию, когда ряд регионов остается в кредитных отношениях с коммерческими банками, процент в которых намного выше государственного.

Он добавил, что поручил соответствующим министерствам и ведомствам регулярно докладывать ему о том, как идет работа по оздоровлению финансов в регионах страны.

Государственный совет - совещательный орган, содействующий реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.