Политика

Додон попросил "Газпром" дать Молдавии скидку на газ

Додон попросил "Газпром" дать Молдавии скидку на газ

Президент Молдавии Игорь Додон обратился к компании "Газпром" с просьбой предоставить Кишиневу скидку на газ.

"Обратился к главе "Газпрома" Алексею Миллеру с просьбой предоставить Молдове скидку на газ в 10-15% (как для стран ЕАЭС). Стоимость газа для Молдовы за последние годы снизилась более чем в 2 раза. Соответственно этому, необходимо снизить цену на газ и для конечного потребителя", - написал он в Facebook.

Додон рассказал, что на встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером он обсудил вопросы сотрудничества двух государств в энергетической сфере. Президент рассчитывает, что в результате снижения цены на газ в Молдавии подешевеют все товары и услуги.

"Ввиду того, что Молдова подала заявку на статус наблюдателя в ЕАЭС, одобренную всеми членами этого объединения, обратился к главе "Газпрома" с просьбой снизить цену на газ для Молдовы ещё на 10-15%. В будущем надеемся дойти до цены на газ на уровне стран-членов ЕАЭС. Это позволит ещё больше снизить тарифы на газ для конечных потребителей. Это, в свою очередь, даст цепную реакцию на удешевление всех товаров и услуг в нашей стране", - отметил он.