Общество

Адвокат: В России Родченкова ждут пытки и смерть

Адвокат: В России Родченкова ждут пытки и смерть

Джим Уолден, адвокат информатора WADA и бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, заявил, что Россия добивается экстрадиции его клиента, в то время как МОК не делает ничего для его защиты, передает BBC.

По словам Уолдена, он попросил главу МОК Томаса Баха официально выступить в защиту  Родченкова.

"МОК должен действовать. Я выступил с предложением МОК остановить эту кампанию против доктора Родченкова, потребовав, чтобы Россия прекратила преследования. Они отказались наотрез – МОК не собирается предпринимать никаких действий в отношении России в связи с ее действиями против Родченкова", - пожаловался Уолден.

Юрист утверждает, что Родченкову угрожает смертельная опасность.

"Когда русские не заняты обвинениями США в причастности к скандалу, они за закрытыми дверями лоббируют его экстрадицию в Россию. Если им это удастся, то доктора Родченкова ждут пытки и смерть", - сказал Уолден, обвинив Олимпийский комитет в трусости.

"МОК как наделенное реальной властью действующее лицо мог бы запретить "нейтральным" атлетам участвовать в Играх, выходить на церемонии открытия и закрытия  или отстранить Россию от следующих Игр, учитывая ее настойчивое несогласие с обвинениями. К сожалению, МОК, который опирался на показания Родченкова в деле о допинге, отказывается пошевелить пальцем, чтобы помочь ему", - резюмировал адвокат Родченкова, отметив, что с таким отношением организация рискует потерять потенциальных осведомителей.

5 декабря исполком МОК принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России. Российские спортсмены смогут принять участие в Играх-2018 под нейтральным флагом только при возможности доказать, что они "чистые".