Общество

На московском рынке узбек отдал два ящика фруктов неизлечимо больным детям

На московском рынке узбек отдал два ящика фруктов неизлечимо больным детям

Продавец узбекских овощей и фруктов бесплатно отдал два ящика продукции, когда узнал, что его покупательница закупается для детей из московского хосписа, пишет участница событий Ирина Фесенко в Facebook.

Фесенко рассказывает, что поехала на рынок, когда вспомнила об акции, проходящей в детских хосписах Москвы: неравнодушные люди отвозят туда фрукты и сладости, чтобы создать атмосферу праздника. Уже у самого выхода женщина, купившая 3 ящика мандаринов детям, остановилась у одного из лотков с узбекскими дынями.

Продавец, плохо говоривший по-русски, попытался узнать о целях покупки такого количества мандаринов. По словам Фесенко, когда мигрант услышал, что продукты она покупает для детского хосписа, его лицо стало серьезным, он взял ящик хурмы и буквально заставил ее взять его бесплатно.

Мужчина поинтересовался являются ли дети сиротами, и активистка честно ответила, что у многих из них есть матери, но малыши тяжело или даже неизлечимо больны. В ответ продавец достал ящик узбекских помидоров и вручил пытавшейся отказаться женщине. Ее возражения о том, что, возможно, им этого нельзя употреблять в пищу, мужчина резко отмел.

"Можно. Я знаю, можно. Только, когда будешь отдавать скажи: Аллах, награди Умара", — передала слова продавца женщина.

Как сообщал Ruposters, глава нацбиблиотеки Узбекистана и бывший советник президента по национальной безопасности Асаджон Ходжаев посоветовал выгнать узбекских мигрантов из России.