Общество

В Саудовской Аравии девушкам грозит тюремный срок за участие в вечеринке

В Саудовской Аравии девушкам грозит тюремный срок за участие в вечеринке

Полиция Саудовской Аравии опознала героев ставшего популярным в стране видео, на котором видно, как на одной из вечеринок девушки танцевали и веселились с мужчинами, передает Independent.

На видео компания из нескольких мужчин и женщин развлекается на вечеринке в Джидде, втором по величине городе Саудовской Аравии. Некоторые девушки танцуют, на столах можно увидеть алкоголь. Ставшее вирусным видео заметила полиция: суровые местные законы запрещают смешанные вечеринки, покупку и распитие алкоголя.

Место, где проходила вечеринка, удалось установить благодаря тому, что через одно из окон виден самый большой в мире флагшток, который находится в Джидде и стал одной из ее главных достопримечательностей. Для установления обстоятельств произошедшего был выделен отдельный отряд городской полиции.

Основным подозреваемым стал гражданин Иордании, организовавший вечеринку. Сообщается, что он был задержан при попытке вылететь из страны. Три девушки, танцевавшие на видео, как оказалось, приехали в страну из Ливана. Они были допрошены и сознались в своем участии в мероприятии.

В настоящий момент материалы переданы в следственные органы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В отличие от других стран мусульманского мира, в Саудовской Аравии запрет на употребление алкоголя и смешанные вечеринки действует не только на граждан, но и на туристов. Виновных может ожидать тюремный срок и даже телесные наказания.

Как сообщал Ruposters, власти Саудовской Аравии планируют приостановить поток инвестиций в экономику США из-за избрания президентом Дональда Трампа.