Жизнь

Ученые узнали, как новогодние праздники влияют на мозг

Ученые узнали, как новогодние праздники влияют на мозг

Британские ученые рассказали, что происходит с мозгом человека во время новогодних праздников. Об этом сообщает научный журнал The Conversation.

По словам ученых, человеческий мозг по-особенному воспринимает новогодние праздники, которые оказывают определенное влияние на психику людей. Праздничные украшения и подготовка к встрече Нового года вызывают зачастую выброс гормонов счастья, таких как серотонин и дофамин.

Как выяснилось, у большинства людей формируется, по определению ученых, особая нейронная сеть Рождества. Она активизируется каждый раз, когда в поле зрения человека оказываются новогодняя символика и прочие атрибуты праздника.

Как отмечают исследователи, в новогодние праздники активизируется работа таких частей мозга, как сенсомоторная кора, теменные доли, а также премоторная и первичная двигательная кора. При этом происходит мощный выброс адреналина, так как подготовка к Новому году - всегда большой стресс. В результате у большинства людей ухудшается память и снижается способность к мультизадачности.

Как писал ранее Ruposters Life, ученые из Копенгагенского университета рассказали, почему в течение новогодних праздников не стоит заходить в соцсети.